Accueil > Mairie > Conseil municipal

Votre conseil municipal


Jean Claude Gravel

M. Jean Claude Gravel

Maire
mairie@ville.lavaltrie.qc.ca
450 586-2921, poste 2224

Responsabilités :

  • Sécurité publique (MRC)
  • Comité de prévention incendie
Michele Dawe

Mme Michele Dawe

District électoral des Terrasses,
siège numéro 1
mdawe@ville.lavaltrie.qc.ca
450 586-6759

Responsabilités :

  • Responsable des relations à la communauté, de la famille et des aînés
  • Adjointe au volet du développement durable et de l’environnement
  • Membre du comité consultatif d’urbanisme
Pascal Tremblay

M. Pascal Tremblay

District électoral de la Rivière,
siège numéro 2
ptremblay@ville.lavaltrie.qc.ca
450 586-0573

Responsabilités :

  • Responsable du développement durable et de l’environnement
  • Co-responsable de l’aménagement du territoire, des infrastructures et du génie
  • Adjoint aux sports, loisirs et plein air
Isabelle Charette

Mme Isabelle Charette

District électoral du Chemin du Roy,
siège numéro 3
icharette@ville.lavaltrie.qc.ca
450 586-2921, poste 2221

Responsabilités :

  • Responsable aux sports, loisirs et plein air
  • Adjointe à la culture, au patrimoine, aux arts et aux lettres
Lynda Pelletier

Mme Lynda Pelletier

District électoral de l’Érablière,
siège numéro 4
lpelletier@ville.lavaltrie.qc.ca
450 586-3593

Responsabilités :

  • Responsable de la culture, du patrimoine, des arts et des lettres
  • Adjointe au développement agricole
  • Adjointe à l’aménagement du territoire, aux infrastructures et au génie
Christian Goulet

M. Christian Goulet

District électoral du Boisé,
siège numéro 5
cgoulet@ville.lavaltrie.qc.ca
450 586-0112

Responsabilités :

  • Responsable de l’administration, des ressources humaines et financières
  • Co-responsable de l’aménagement du territoire, des infrastructures et du génie
  • Adjoint au développement économique et au transport collectif
Roland Clermont

M. Roland Clermont

District électoral du Golf,
siège numéro 6
rclermont@ville.lavaltrie.qc.ca
450 935-0926

Responsabilités :

  • Président du comité consultatif d’urbanisme
  • Adjoint aux relations à la communauté, à la famille et aux aînés
  • Adjoint à la culture, aux arts et aux lettres
Denis Moreau

M. Denis Moreau

District électoral de la Chasse-galerie,
siège numéro 7
dmoreau@ville.lavaltrie.qc.ca
450 586-2314

Responsabilités :

  • Responsable du développement économique et du transport collectif
  • Adjoint à l’aménagement du territoire, aux infrastructures et au génie
  • Adjoint à l’administration, aux ressources humaines et financières
  • Membre substitut du comité consultatif d’urbanisme
  • Membre du comité de transport collectif de la MRC de D’Autray
Gaétan Bérard

M. Gaétan Bérard

District électoral Saint-Antoine,
siège numéro 8
gberard@ville.lavaltrie.qc.ca
450 586-3780

Responsabilités :

  • Responsable au développement agricole
  • Adjoint à la sécurité publique